Guide du moteur électrique de 50 ch : tailles de châssis, ampères à pleine charge et étapes de sélection
Maison / Nouvelles / Nouvelles de l'industrie / Guide du moteur électrique de 50 ch : tailles de châssis, ampères à pleine charge et étapes de sélection
Auteur: Administrateur Date: 10 22, 2026

Guide du moteur électrique de 50 ch : tailles de châssis, ampères à pleine charge et étapes de sélection

Un moteur électrique de 50 ch fonctionnant à 1 800 tr/min sur une alimentation de 460 V consomme environ 65 A à pleine charge, fait tourner un arbre de 2,125 pouces et se boulonne dans un cadre NEMA 326T. Ces quatre chiffres déterminent si un remplacement arrive au cours d'un week-end ou se transforme en un projet d'ingénierie de trois semaines.

La classe de 50 ch, ou 37 kW en dehors de l'Amérique du Nord, est la taille idéale pour les pompes centrifuges, les compresseurs à vis, les ventilateurs de tour de refroidissement, les convoyeurs à bande et les mélangeurs de processus. Il se situe juste sur la ligne de faille entre les petites et moyennes machines industrielles, c'est pourquoi c'est également la taille où les spécifications NEMA et CEI, les plaques signalétiques 50 Hz et 60 Hz et les valeurs nominales de service standard et celles de l'onduleur sont le plus souvent confondues.

37 kW Puissance nominale (50 ch)
65 A Pleine charge à 460 V
146 lb-pi Couple à 1 800 tr/min
326T Cadre NEMA commun

Les acheteurs qui considèrent 50 ch comme une seule spécification paient généralement plus tard. La puissance nominale détermine uniquement la puissance à l’arbre. Il ne dit rien sur le courant que le moteur va tirer, le couple qu'il peut délivrer, le cadre sur lequel il est monté ou le boîtier dont il a besoin, et chacun de ces quatre détails peut différer entre deux moteurs portant une plaque signalétique identique de 50 ch.

Le surdimensionnement d’un cadre coûte 8 à 12 pour cent au départ. Faire fonctionner un moteur de 50 ch à 60 pour cent de charge pendant dix ans coûte deux à quatre points d'efficacité, chaque heure de chaque quart de travail.

Que signifie 50 ch en kilowatts, ampères et couple

Un moteur de 50 ch est une machine de 37 kW qui consomme 65 A à 460 V et produit environ 146 lb-pi de couple à 1 800 tr/min. Les kilowatts décrivent la puissance, les ampères décrivent ce que le système électrique doit fournir et le couple décrit ce que l'arbre peut réellement faire tourner.

Le courant à pleine charge est le chiffre qui détermine le dimensionnement des câbles, les éléments chauffants du démarreur et la sélection du disjoncteur. C'est donc le premier chiffre à retirer d'une plaque signalétique ou d'une fiche technique du fabricant. L'écart entre les tensions d'alimentation est suffisamment large pour qu'un moteur commandé pour le mauvais moteur ne puisse pas simplement être réexploité sur le terrain.

Courant à pleine charge pour un moteur tétrapolaire de 50 ch (37 kW) par tension d'alimentation. Les chiffres NEC suivent le tableau 430.250 ; Les chiffres CEI supposent un facteur de puissance de 0,86 et un rendement de 94 pour cent.
Tension d'alimentation Ampères à pleine charge Application typique
230 V, 60 Hz 130 A Usines anciennes, câbles courts
460 V, 60 Hz 65 A Approvisionnement industriel nord-américain standard
575 V, 60 Hz 52 UN Canadienne et certaines installations minières
400 V, 50 Hz 66 Un Fourniture industrielle IEC en Europe et en Asie
690 V, 50 Hz 38 A Usines offshore et de transformation lourde

Les ampères de la plaque signalétique peuvent se situer à 5 pour cent de chaque côté de ces valeurs du tableau, ce qui est important car les relais de surcharge sont définis sur la figure de la plaque signalétique. Un moteur estampillé 62 A et un autre estampillé 68 A nécessitent des éléments chauffants différents même si les deux sont vendus en 50 ch.

Le dimensionnement des conducteurs et du démarreur suit l’ampérage à pleine charge de la plaque signalétique, et non la puissance nominale. Deux moteurs de 50 CV provenant de fournisseurs différents peuvent nécessiter des sections de câbles différentes, des réglages de surcharge différents et des valeurs nominales de contacteurs différentes.

Le facteur de service et la température ambiante modifient également la puissance utilisable. Un facteur de service de 1,15 est courant sur les châssis NEMA et permet une surcharge à court terme, tandis que les moteurs CEI sont généralement évalués à 1,0 avec un système d'isolation de classe F et une élévation de température de classe B. Une même machine physique peut donc porter deux promesses bien différentes.

Vitesse et couple : pourquoi un moteur de 50 ch à 900 tr/min se comporte comme une machine différente

La puissance reste constante quel que soit le nombre de pôles, mais pas le couple : un moteur de 50 ch à 900 tr/min délivre deux fois le couple à l'arbre d'un moteur de 50 ch à 1 800 tr/min. La relation est fixée par le couple égal à 5 252 multiplié par la puissance divisé par la vitesse, et elle décide si une machine entraînée peut être couplée directement ou a besoin d'une courroie ou d'une boîte de vitesses.

Couple d'arbre à puissance nominale, 50 ch
900 tr/min
292 lb-pi
1 200 tr/min
219 lb-pi
1 800 tr/min
146 lb-pi
3 600 tr/min
73 lb-pi
Couple calculé comme suit : 5 252 multiplié par la puissance, divisé par la vitesse nominale.

Le moteur quadripolaire de 1 800 tr/min domine l'industrie nord-américaine car il correspond directement à 60 Hz, tandis que son équivalent CEI tourne à 1 500 tr/min à 50 Hz. Un moteur de 60 Hz fonctionnant sur une alimentation de 50 Hz chute à 1 500 tr/min, de sorte qu'un ventilateur ou une pompe dimensionné selon le point de service d'origine ne déplace plus le débit de conception.

Lorsqu'une machine doit fonctionner à une vitesse d'arbre vraiment faible, comme un convoyeur à vis, un entraînement de four rotatif ou une extrudeuse, un moteur de 50 ch est normalement associé à une boîte de vitesses plutôt que commandé sous forme de châssis de 900 ou 1 200 tr/min. Le moteur à basse vitesse est plus gros, plus lourd et plus cher par unité de couple, et il est plus difficile de se procurer une pièce de rechange.

NEMA 326T ou IEC 225M : Châssis pour moteur de 50 ch

Un moteur de 50 ch, 1 800 tr/min est normalement un cadre NEMA 326T ou IEC 225M à 250M, et les deux ne se boulonneront pas sur la même base sans adaptateur. Le diamètre de la tige, l’espacement des trous de pied et la longueur totale diffèrent tous.

NEMA 326T

  • Diamètre d'arbre de 2,125 pouces sur la version tétrapolaire 1 800 tr/min
  • Espacement des trous de pied en pouces et rainure de clavette en pouces
  • Bobinages 460 V et 575 V largement approvisionnés
  • Efficacité définie par les tableaux d'efficacité nominale NEMA

CEI 225M à 250M

  • Dimensions métriques de l'arbre et de la bride selon CEI 60072
  • Bobinages 400 V et 690 V pour réseaux 50 Hz
  • Efficacité régie par les classes IE2, IE3 et IE4
  • Les variantes de bride B5 et de pied B3 sont toutes deux courantes
Cadres typiques pour un moteur de 50 ch (37 kW) sur quatre pôles. Les affectations de cadres varient selon les fabricants, alors confirmez les dimensions par rapport à la fiche technique du fournisseur avant de commander.
Vitesse nominale Cadre NEMA typique Diamètre de l'arbre Cadre CEI typique
3 600 tr/min 284TS ou 324TS 1,875 po 200L ou 225M
1 800 tr/min 326T 2,125 pouces 225M ou 250M
1 200 tr/min 364T 2,375 pouces 280M ou 315S
900 tr/min 404T 2,875 pouces 315M

Les détails du cadre sont les plus importants dans les travaux de rénovation. Une usine remplaçant un moteur de 50 ch vieux de quarante ans peut trouver que le modèle de pied d'origine est obsolète et que le nouveau cadre 326T a besoin d'une plaque d'adaptation percée ou d'une base fabriquée. Budgétiser cette plaque coûte bien moins cher que de découvrir l’inadéquation dans une fenêtre d’arrêt.

Sélection du boîtier : TEFC, ODP et antidéflagrant

TEFC est le boîtier par défaut pour un moteur de 50 ch dans presque toutes les installations industrielles, et c'est le bon choix, sauf indication contraire dans la classification de la zone ou dans l'environnement du processus. Les conceptions ouvertes et anti-gouttes ne survivent que dans un air intérieur propre et sec.

TEFC, IP55

Refroidissement par ventilateur totalement fermé. Gère la poussière, l’humidité et les sprays nettoyants. La réponse standard pour les pompes, les compresseurs et les convoyeurs.

ODP

Ouvert anti-goutte. Meilleur refroidissement par taille de châssis et coût le plus bas, mais uniquement pour les emplacements intérieurs propres et secs.

Antidéflagrant

Obligatoire là où le dessin de classification des zones l’exige, comme les zones de manipulation de charbon, de produits pétrochimiques et de solvants.
TEFC NEMA Motors for Industrial Pump Crusher and Oil Well Duty Moteurs TEFC NEMA pour broyeur de pompes industrielles et service de puits de pétrole Découvrez la série de moteurs TEFC pour le refroidissement fermé dans les applications industrielles générales, de pompes, de concasseurs, de puits de pétrole et de freinage où un service robuste en usine est attendu. Voir le produit →

Un moteur TEFC en fonte de 50 ch à 1 800 tr/min pèse généralement de 600 à 700 lb (272 à 318 kg) selon le matériau du cadre. Les cadres en aluminium permettent de gagner du poids mais transfèrent les vibrations différemment, c'est pourquoi les usines de ciment, d'exploitation minière et chimique conservent la fonte malgré les inconvénients liés à la manipulation.

Faire fonctionner un moteur de 50 ch sur un variateur de fréquence

Un moteur standard de 50 ch n'est pas automatiquement adapté à un variateur de fréquence. Le fonctionnement de l'onduleur nécessite une isolation nominale pour la sortie du variateur, un anneau de mise à la terre de l'arbre pour détourner les courants de roulement et une plage de vitesse sûre convenue avec le fabricant.

NEMA MG1 Part 31 définit la capacité d'isolation minimale pour les moteurs alimentés par variateur. Un moteur qui y répond peut fonctionner en continu à partir d'un bus variateur de 480 V. Celui qui ne tombe généralement pas en panne au niveau du bobinage, et souvent au cours des deux premières années de service.

La sortie du variateur n’est pas une onde sinusoïdale propre. Une commutation rapide produit un dépassement de tension aux bornes du moteur, et l'effet augmente avec la longueur du câble. Au-dessus d'environ 30 m de câble non blindé, un filtre du/dt ou une self de sortie devient une pratique standard plutôt qu'une option.

Le refroidissement est la deuxième contrainte. Un moteur TEFC auto-refroidi dépend d'un ventilateur monté sur l'arbre, et ce ventilateur perd de son efficacité à mesure que la vitesse diminue. Un fonctionnement continu en dessous d'environ 30 pour cent de la vitesse de base nécessite généralement un ventilateur alimenté séparément ou un moteur à inverseur conçu pour une large plage de couple constant.

YPT Series Low-Voltage Variable-Frequency Three-Phase Induction Motor Moteur à induction triphasé basse tension à fréquence variable série YPT Pour les entraînements à vitesse variable, ce moteur YPT offre une double ventilation, une plage de 5 à 100 Hz et une protection robuste pour un fonctionnement industriel continu. Voir le produit →

Efficacité et retour sur investissement : IE3 contre IE4 à 4 000 heures par an

Avec 4 000 heures de fonctionnement par an, un moteur IE4 de 50 ch permet d'économiser environ 360 dollars d'électricité par rapport à une unité IE2 plus ancienne, qui rembourse la prime d'efficacité en deux à quatre ans aux tarifs industriels typiques.

Coût énergétique annuel pour un moteur de 50 ch (37 kW) à 75 % de charge, 4 000 heures par an, à 0,12 $ par kWh. Les chiffres sont arrondis et supposent une machine tétrapolaire tournant à 1 800 tr/min.
Classe d'efficacité Efficacité à pleine charge Énergie annuelle Coût annuel
IE2 93,0% 119 360 kWh 14 323 $
IE3 94,1% 117 960 kWh 14 155 $
IE4 95,4% 116 360 kWh 13 964 $

Les pourcentages ne semblent pas impressionnants, et c’est exactement pourquoi ils sont ignorés. Un gain de 1,1 point entre IE2 et IE3 correspond à 1 400 kWh par an sur une seule machine de 50 ch, soit environ 168 $. Petit en soi, mais réel lorsqu'une usine en exploite vingt sur trois équipes.

Le point de chargement compte tout autant que la classe. Un moteur fonctionnant à 40 pour cent de charge perd plus en raison de pertes fixes et d'un faible facteur de puissance qu'un moteur fonctionnant à 75 à 85 pour cent. La méthode de démarrage ajoute un autre coût : le démarrage direct consomme six à huit fois le courant à pleine charge, ce qui peut déclencher des frais liés à la demande ou des plaintes en cas de chute de tension de la part des équipements voisins. Un pratique guide d'efficacité et de protection des moteurs basse tension vaut la peine d'être lu avant de finaliser la spécification.

IE4 Series High-Efficiency Three-Phase Induction Motor Moteur à induction triphasé à haut rendement série IE4 Pour les variateurs basse tension économes en énergie, ce moteur IE4 combine un rendement élevé, des options de boîtier robuste et une isolation fiable des enroulements pour un service industriel continu. Voir le produit →

Que vérifier avant de commander un moteur de 50 ch

La plupart des problèmes de moteur de 50 ch lors de la mise en service remontent à un détail de spécification plutôt qu'à un défaut de fabrication. Une brève vérification par rapport à la plaque signalétique et à l'équipement entraîné permet d'éviter presque toutes ces erreurs.

  • Comparez les ampères à pleine charge de la plaque signalétique avec la gamme de relais de surcharge, pas seulement la puissance.
  • Confirmez le numéro de cadre, le diamètre de l'arbre et la rainure de clavette par rapport à l'accouplement ou à la poulie existant.
  • Vérifiez la tension et la fréquence d'alimentation et si l'installation fonctionne à 50 Hz ou 60 Hz.
  • Vérifiez que l'enceinte correspond au dessin de classification de la zone.
  • Demandez l'efficacité et le facteur de puissance testés à 75 % de charge, et pas seulement la classe nominale.
  • Confirmez si le moteur est adapté au service du variateur si un entraînement est prévu maintenant ou plus tard.
  • Établissez le délai de livraison et déterminez si les roulements de rechange et les joints de boîte à bornes sont expédiés avec la commande.

Le délai de livraison est la variable cachée. Les châssis en fonte de 50 CV dans des tensions non standard peuvent fonctionner de huit à seize semaines, c'est pourquoi les usines à service critique gardent une pièce de rechange en stock. Examiner la manière dont des moteurs comparables sont déployés dans des usines similaires permet de définir une politique de pièces de rechange judicieuse, et applications de moteur installées dans les secteurs du ciment, des mines et des produits chimiques montrent à quelle fréquence ces pièces de rechange sont réellement nécessaires.

Foire aux questions sur les moteurs électriques de 50 ch

Combien d'ampères consomme un moteur électrique de 50 ch ?

Un moteur de 50 ch consomme 65 A à 460 V, 130 A à 230 V et 52 A à 575 V à pleine charge, conformément au tableau NEC 430.250. Le courant réel indiqué sur la plaque signalétique peut varier d'environ 5 pour cent, c'est pourquoi la protection contre les surcharges doit toujours être réglée à partir de la plaque signalétique plutôt que du tableau.

Un moteur de 50 ch équivaut-il à 37 kW ?

Oui. Une puissance équivaut à 0,746 kW, donc 50 ch équivaut à 37,3 kW, et les fabricants qualifient la puissance métrique équivalente de 37 kW. Les plaques signalétiques NEMA et CEI décrivent la même sortie d'arbre dans différentes unités.

Quel cadre NEMA est un moteur de 50 ch ?

Un moteur de 50 ch à 1 800 tr/min est généralement un NEMA 326T avec un arbre de 2,125 pouces, tandis que les versions à 3 600 tr/min utilisent un châssis 284TS ou 324TS et les versions à 1 200 tr/min utilisent un 364T. Les équivalents CEI pour la même puissance nominale de 37 kW sont généralement 225M ou 250M.

Un moteur standard de 50 ch peut-il fonctionner avec un variateur de fréquence ?

Seulement s'il est conçu pour le service d'onduleur. Les moteurs standard peuvent tolérer un fonctionnement d'entraînement avec des câbles courts et une plage de vitesse modérée, mais les contraintes d'isolation, les courants d'arbre et l'auto-refroidissement réduit à basse vitesse font d'un moteur à variateur ou à ventilation séparée le choix le plus sûr pour un service continu.

Partager:
Contactez-nous

Entrer en contact