Moteur électrique 10 HP triphasé : courant à pleine charge, tailles de châssis et guide IE4
Maison / Nouvelles / Nouvelles de l'industrie / Moteur électrique 10 HP triphasé : courant à pleine charge, tailles de châssis et guide IE4
Auteur: Administrateur Date: 10 15, 2026

Moteur électrique 10 HP triphasé : courant à pleine charge, tailles de châssis et guide IE4

Un moteur électrique triphasé de 10 CV consomme 28 A à 230 V, 14 A à 460 V et environ 15 A à 400 V. Les quatre figures décrivent la même sortie d'arbre de 7,5 kW, et chacune pointe vers un câble, un contacteur et un réglage de surcharge différents.

7,5 kW Sortie d'arbre (10 ch)
28 A Pleine charge à 230 V
14 A Pleine charge à 460 V
4 pôles Choix de plante typique

La sortie de l'arbre et l'entrée électrique sont deux nombres différents. Un moteur de 10 ch produit 7,46 kW de puissance mécanique sur son arbre lorsqu'il est complètement chargé, tandis que la puissance qu'il consomme aux bornes est plus élevée car aucune machine ne convertit l'électricité en couple avec une efficacité de 100 %. Le courant qu'il tire dépend autant de la tension d'alimentation que de la charge. Les installateurs qui lisent « 10 ch » comme chiffre électrique sont ceux qui commandent un contacteur de 16 A pour un moteur qui consomme 28 A.

Ce guide couvre les quatre décisions qui déterminent si un moteur de 10 ch fonctionne pendant quinze ans ou tombe en panne au cours de sa première année : courant à pleine charge, dimensions du châssis et de montage, classe d'efficacité et méthode de démarrage. Les données de référence proviennent du tableau NEC 430.250 et de la CEI 60034-30-1. Pour une vision plus large de la manière dont les machines basse tension sont spécifiées et protégées, le guide de sélection de moteur basse tension couvre plus en profondeur les classes d'efficacité, la protection et l'intégration des variateurs.

Que signifient les valeurs nominales d'un moteur électrique triphasé de 10 ch sur une plaque signalétique

Un moteur triphasé de 10 ch délivre 7,5 kW de puissance mécanique sur son arbre, et toutes les autres valeurs imprimées à côté expliquent comment cette puissance est produite.

La conversion est la première chose à fixer dans votre tête : 1 ch équivaut à 0,746 kW, donc 10 ch équivaut à 7,46 kW. La CEI arrondit la même puissance à 7,5 kW, c'est pourquoi une plaque signalétique européenne et une plaque signalétique nord-américaine décrivent une machine identique. Au-delà de la puissance, la plaque porte les chiffres qui comptent au bureau d'achat : tension nominale, fréquence, ampères à pleine charge, facteur de puissance, classe d'efficacité, service, classe d'isolation, température ambiante maximale et type de boîtier.

Le nombre de pôles détermine la vitesse et le couple, et il entraîne les conséquences mécaniques les plus importantes de tout choix unique :

Valeurs typiques du châssis et du couple pour un moteur de 7,5 kW (10 ch) à la puissance nominale.
Nombre de pôles Vitesse à 50 Hz Vitesse à 60 Hz Couple à la sortie nominale Cadre NEMA typique Cadre CEI typique
2 pôles 3000 tr/min 3600 tr/min 23,9 Nm 215T 132S
4 pôles 1500 tr/min 1800 tr/min 47,8 Nm 215T 132M
6 pôles 1000 tr/min 1200 tr/min 71,6 Nm 254T 160M
IE3 Series Three-Phase Induction Motor H80-355MM Frames Moteur à induction triphasé série IE3, cadres H80-355MM Moteur à induction IE3 à haut rendement dans des châssis H80-355MM avec 2-12 pôles et une puissance de 0,75-355 kW, adapté aux entraînements industriels continus où les choix de vitesse et de couple sont importants. Voir le produit →

Le couple suit le nombre de pôles. À 7,5 kW, une machine à quatre pôles produit environ 47,8 Nm, tandis qu'une machine à six pôles produit environ 71,6 Nm aux deux tiers de la vitesse. Ce couple supplémentaire vaut souvent la peine d'utiliser un châssis plus grand, car il supprime un entraînement par courroie ou un réducteur à engrenages du train et élimine un point d'usure.

Deux détails de la plaque signalétique suscitent de véritables controverses. Un moteur NEMA comporte généralement un facteur de service de 1,15, ce qui constitue une allocation de surcharge à court terme plutôt qu'une autorisation de fonctionner en continu à 115 % de sa puissance nominale. Les machines CEI indiquent normalement un facteur de service de 1,0 et déclarent le service comme S1, S2 ou S3. Un moteur de 10 CV sélectionné pour un service intermittent et fonctionnant ensuite 24 heures sur 24 surchauffera son enroulement bien avant que ses roulements ne posent problème.

Courant à pleine charge : le nombre qui dimensionne un circuit triphasé d'un moteur électrique de 10 ch.

Le courant à pleine charge est l'ampérage qu'un moteur triphasé de 10 CV consomme à la tension, à la fréquence et à la sortie nominales, et il définit la valeur nominale du câble, du contacteur, du relais de surcharge et de la protection du circuit de dérivation.

Définition Le courant à pleine charge (FLC) est le courant consommé à la tension nominale, à la fréquence nominale et à la sortie nominale, mesuré aux bornes du moteur. Il s'agit d'un chiffre de conception plutôt que d'un chiffre mesuré, et c'est la base de chaque décision concernant les conducteurs et la protection du circuit.

Le courant augmente à mesure que la tension d'alimentation diminue, car la puissance est le produit de la tension, du courant, du facteur de puissance et du rendement. Un moteur de 10 ch qui consomme 14 A à 460 V en tire le double à 230 V :

Courant à pleine charge d'un moteur triphasé de 10 ch (7,5 kW) par tension d'alimentation

208 V
30,8 A
230 V
28,0 A
400 V
15,3 A
460 V
14,0 A
575 V
11,0 A

Les valeurs à 208, 230, 460 et 575 V proviennent du tableau NEC 430.250 ; le chiffre de 400 V est une valeur typique de la plaque signalétique IE3 à quatre pôles et varie selon le fabricant.

Courant à pleine charge pour un moteur triphasé de 10 ch (7,5 kW) à des tensions d'alimentation communes.
Approvisionnement Courant à pleine charge Référence
208 V, 60 Hz 30,8 A Tableau NEC 430.250
230 V, 60 Hz 28 A Tableau NEC 430.250
400 V, 50 Hz 15,0 à 15,5 A Plaque signalétique IE3 à quatre pôles typique
460 V, 60 Hz 14 A Tableau NEC 430.250
575 V, 60 Hz 11 Un Tableau NEC 430.250

La pratique nord-américaine divise le calcul en deux. L'intensité admissible des conducteurs et la protection contre les courts-circuits sont dimensionnées à partir de la valeur du tableau du courant à pleine charge augmenté de 125 pour cent pour un service continu, donc un moteur de 230 V a besoin d'un courant de conception de 35 A et d'un conducteur en cuivre de 8 AWG à 75 C. La protection contre les surcharges fonctionne différemment : le relais est réglé à partir de l'ampérage à pleine charge de la plaque signalétique, c'est pourquoi une machine de 400 V affichant 15 A sur la plaque devrait avoir son déclenchement thermique réglé à 15 A.

La sélection des contacteurs mérite le même soin. Choisissez un appareil conçu pour une utilisation AC-3 au courant du moteur plutôt qu'un appareil coté à AC-1, car un contacteur vendu en unité de 20 A ne peut être bon que pour 9 A lorsqu'il commute réellement un moteur.

IE3 ou IE4 : que vaut une classe d'efficacité à 7,5 kW

Pour un moteur quadripolaire de 7,5 kW, le rendement IE3 est d'environ 91 pour cent et IE4 d'environ 92,4 pour cent, et à 6 000 heures de fonctionnement par an, cet écart vaut environ 1 086 kWh.

1 086 kWh Économisé par an, IE4 contre IE2 à 75 % de charge
130 USD Économie d'énergie annuelle de 0,12 USD par kWh
Moins de 3 ans Récupération typique sur la prime IE4
IE4 Series Three-Phase High Efficiency Induction Motor H80-355MM Moteur à induction triphasé à haut rendement série IE4 H80-355MM Gamme de moteurs à induction IE4 à plus haut rendement dans des châssis H80-355MM, offrant une puissance de 0,75 à 355 kW pour les entraînements industriels économes en énergie où les heures de fonctionnement annuelles rendent les gains d'efficacité précieux. Voir le produit →

Le calcul est simple une fois que la sortie de l’arbre et la puissance d’entrée sont séparées. À 75 pour cent de charge, un moteur de 10 ch délivre environ 5,6 kW au niveau de l'arbre. Divisez par l'efficacité pour obtenir la consommation électrique : 5,6 kW à 89,7 % (IE2) est égal à 6,24 kW, et la même puissance à 92,4 % (IE4) est égale à 6,06 kW. La différence de 0,18 kW sur 6 000 heures équivaut à 1 086 kWh, ce qui représente environ 130 USD par an à 0,12 USD par kWh.

Les classes d'efficacité sont également une question de conformité. Le règlement européen 2019/1781 fixe IE3 comme minimum pour les moteurs de 0,75 kW à 1 000 kW et place la barre à IE4 pour la bande de 75 kW à 200 kW, de sorte qu'une machine de 7,5 kW se situe dans le niveau IE3. NEMA Premium en Amérique du Nord est globalement équivalent à IE3, ce qui signifie qu'un moteur de remplacement de 10 ch acheté sur l'un ou l'autre continent offre un plancher d'efficacité comparable.

Le rembobinage d'un moteur de 10 ch en panne rétablit rarement son efficacité d'origine, et la perte s'accroît à chaque heure de fonctionnement. Le remplacement d'une unité à efficacité standard par une machine IE3 ou IE4 dans le même châssis est généralement rentable en moins de trois ans avec un fonctionnement en deux équipes.

Une mise en garde compte plus que l’étiquette. Un moteur de 10 ch fonctionnant à 40 % de sa charge nominale se situe en bas de sa courbe d'efficacité, et réévaluer cette fonction à une machine de 5,5 kW permet d'économiser plus d'énergie que n'importe quelle mise à niveau de classe. Faites correspondre la note à la charge avant de payer pour une classe supérieure.

NEMA 215T contre CEI 132M : le piège de montage

Un châssis NEMA 215T et un châssis IEC 132M transportent tous deux 10 ch à quatre pôles, mais leurs arbres et pieds ne sont pas interchangeables, et cette inadéquation retarde plus de projets que n'importe quel problème électrique.

NEMA 215T

  • Diamètre de l'arbre 1,375 po (34,9 mm)
  • Hauteur de l'arbre 5,25 po (133 mm)
  • Vitesses 60 Hz de 3600, 1800 et 1200 tr/min
  • Bitension 230/460 V avec neuf fils
  • Facteur de service généralement 1,15

IEC 132M

  • Diamètre de l'arbre 38 mm
  • Hauteur de l'arbre 132 mm
  • Vitesses 50 Hz de 3000, 1500 et 1000 tr/min
  • Tension 400/690 V ou 230/400 V
  • Facteur de service généralement 1,0
TEFC Motors in the NEMA Motor Product Line Moteurs TEFC dans la gamme de produits de moteurs NEMA Moyeu de catégorie pour la série de moteurs TEFC NEMA, y compris les modèles à efficacité supérieure, de pompe, de broyeur, de puits de pétrole et de frein, utile pour vérifier la compatibilité du cadre et du montage. Voir le produit →

Les deux hauteurs d'arbre diffèrent d'un millimètre, ce qui est exactement le piège : le moteur tombe dans le support et les trous des pieds ne s'alignent pas. Demandez toujours un dessin coté et vérifiez le diamètre de l'arbre, la longueur de l'arbre, la largeur de la rainure de clavette, l'espacement des trous de pied et le type de bride ou de face avant l'émission de la commande d'achat.

La fréquence est le deuxième piège. Un moteur de 60 Hz connecté à une alimentation de 50 Hz fonctionne environ 17 pour cent plus lentement, et si la tension d'alimentation reste à la valeur nominale, le rapport volts par hertz augmente de 20 pour cent, augmentant ainsi le flux, le courant et la température des enroulements. Un moteur de 50 Hz poussé à 60 Hz survitesse de la même marge et peut dépasser les limites de conception de l'équipement entraîné.

Pour une puissance nominale de 7,5 kW, des fournisseurs tels que Shanghai Pinxing Explosion-proof Motor Co., Ltd. construisent la même puissance dans des châssis basse tension CEI standard, dans des châssis NEMA et dans des gammes antidéflagrantes, de sorte qu'une usine qui mélange les normes peut être couverte en une seule commande avec des démarreurs et des armoires de commande correspondants. Révision études de cas d'application avant qu'une spécification ne soit gelée, c'est un moyen peu coûteux d'éviter une deuxième commande de plaques d'adaptation.

Courant de démarrage et protection pour un moteur triphasé de 10 CV

Un moteur triphasé de 10 CV démarré directement en ligne consomme 6 à 8 fois son courant à pleine charge, soit environ 90 à 120 A à 400 V pendant les premières centaines de millisecondes.

L'appel est un problème de démarrage et non de fonctionnement. Le moteur ne voit ce courant que jusqu'à ce qu'il atteigne environ 80 % de la vitesse synchrone, de sorte que la méthode de démarrage décide si la tension d'alimentation chute ou se maintient.

  1. Le démarrage direct utilise un contacteur, un relais de surcharge et un fusible ou un disjoncteur. C'est l'option la plus simple et la moins chère et elle est acceptable lorsque l'alimentation est rigide et que la charge entraînée a une faible inertie. Attendez-vous à un courant à pleine charge de 6 à 8 fois supérieur à chaque démarrage.
  2. Le démarrage étoile-triangle réduit le courant de démarrage et le couple à environ un tiers des valeurs en ligne directe. Cela nécessite un moteur à six fils et un délai de commutation suffisamment long pour que le moteur accélère avant la transition, sinon le pic de courant lors de la commutation peut dépasser la valeur en ligne directe.
  3. Un démarreur progressif augmente la tension sur 5 à 20 secondes et maintient le courant de démarrage à 2 à 4 fois le courant à pleine charge avec une limite réglable. Il convient aux pompes et aux ventilateurs où la charge mécanique augmente progressivement avec la vitesse.
  4. Un variateur de fréquence limite le courant à 100 à 150 pour cent du courant à pleine charge et ajoute un contrôle de vitesse. Spécifiez un moteur à variateur avec une isolation de classe F et, sur les châssis plus grands, une bague de mise à la terre de l'arbre pour protéger les roulements.

Les paramètres de protection découlent des mêmes numéros :

  • Réglez la surcharge thermique sur les ampères à pleine charge de la plaque signalétique, avec une classe de déclenchement 10 pour les charges standard et une classe 20 ou 30 pour les charges à haute inertie telles que les concasseurs et les mélangeurs.
  • Protection contre les courts-circuits de taille du courant à pleine charge du tableau, car un circuit de dérivation de moteur permet une valeur nominale de disjoncteur beaucoup plus élevée qu'un circuit à usage général.
  • Inclut une protection contre les pannes de phase. Un moteur triphasé fonctionnant sur deux phases détruira son enroulement en quelques minutes.
  • Sur un variateur, vérifiez la longueur du câble moteur par rapport à la limite du fabricant et ajoutez une self de sortie ou un filtre du/dt lorsque le trajet est long.

Liste de contrôle des spécifications avant de commander un moteur de 10 ch

Six paramètres déterminent si un moteur triphasé de 10 CV convient à l'application, et tous les six doivent être confirmés sur un dessin coté avant l'émission d'un bon de commande.

Liste de contrôle de commande pour un moteur triphasé de 7,5 kW (10 ch).
Paramètre Confirmez ceci Erreur courante
Puissance et vitesse 7,5 kW at 4 poles, or the speed the driven equipment requires Choisir 2 pôles pour économiser des coûts, puis lutter contre l'usure des courroies
Tension et fréquence 400 V 50 Hz ou 460 V 60 Hz, plus connexion triangle ou étoile En supposant qu'un moteur NEMA 230/460 V fonctionne sur une alimentation 400 V 50 Hz
Montage Pied (B3), bride (B5) ou face (face C), avec espacement des trous Faire correspondre la hauteur de l'arbre uniquement et ignorer l'espacement des pieds
Boîtier et IP IP55 TEFC en intérieur, IP65 pour lavage, Ex d pour zones dangereuses Utilisation d'un moteur TEFC standard dans une zone de zone 1
Isolation et devoir Isolation de classe F, élévation de classe B, service continu S1 Achat d'un service intermittent S3 pour un ventilateur chargé en continu
Efficacité et certification IE3 ou IE4, plus la certification requise par le site Commander un cours que la réglementation locale n'accepte plus

Écrivez les six valeurs dans la demande et demandez un rapport de test certifié. Un moteur de 7,5 kW est suffisamment petit pour que les substitutions semblent inoffensives sur le papier, et suffisamment gros pour qu'un mauvais châssis arrête une chaîne de production.

Questions fréquemment posées sur les moteurs triphasés de 10 CV

Combien d'ampères consomme un moteur triphasé de 10 ch ?

Le tableau NEC 430.250 répertorie 30,8 A à 208 V, 28 A à 230 V, 14 A à 460 V et 11 A à 575 V. Une machine à quatre pôles IEC 7,5 kW IE3 sur une alimentation 400 V 50 Hz indique généralement 15,0 à 15,5 A sur sa plaque signalétique. Dimensionnez toujours les conducteurs à partir de la valeur du tableau et réglez le relais de surcharge à partir de la valeur de la plaque signalétique.

Un moteur triphasé de 10 CV peut-il fonctionner avec une alimentation monophasée ?

Pas directement. Un convertisseur de phase rotatif ou un variateur de fréquence peut synthétiser la troisième phase, mais le variateur doit être dimensionné au-dessus du courant indiqué sur la plaque signalétique du moteur, souvent 1,5 à 2 fois, et le moteur doit être déclassé en raison du changement de courant de refroidissement et d'ondulation. Un moteur triphasé de 10 CV sur une alimentation dérivée monophasée doit être traité comme une machine de 7 à 8 CV jusqu'à confirmation du fabricant.

De quelle taille de câble un moteur triphasé de 10 CV a-t-il besoin ?

À 230 V, 125 pour cent de 28 A correspondent à 35 A, ce qui nécessite du cuivre 8 AWG à 75 C. À 460 V, 125 pour cent de 14 A correspondent à 17,5 A, ce qui nécessite du cuivre 12 AWG. Les longs trajets doivent être augmentés pour maintenir la chute de tension à moins de 3 % sur le circuit de dérivation, alors vérifiez la distance ainsi que l'intensité admissible.

10 ch équivaut-il à 7,5 kW ?

Oui en pratique. Dix chevaux équivalent à 7,46 kW, et IEC construit un châssis de 7,5 kW pour le même usage, de sorte qu'un moteur européen de 7,5 kW et un moteur nord-américain de 10 ch sont fonctionnellement identiques. Les ampères à pleine charge indiqués sur la plaque signalétique diffèrent selon la tension, la fréquence et la classe d'efficacité, et non selon l'étiquette HP ou kW.

Partager:
Contactez-nous

Entrer en contact